Fechar rede
Siga-nos
Governo do Estado do Rio de Janeiro
Menu
Home Busca Menu Redes
Setores da Saúde
Subsecretaria de Atenção à Saúde
Atenção Primária à Saúde
Conheça a SAB
Equipes de Apoio Regional
Atenção Primária à Saúde
Equipes de Apoio Regional
Coordenação de Apoio à Gestão da Atenção Primária à Saúde

O apoio institucional da SAPS, tanto para a gestão quanto para as áreas técnicas, é considerado uma ferramenta estratégica de aproximação com os entes municipais e seus atores-chave. Conheça abaixo a distribuição dos nossos apoiadores pelas nove regiões de saúde e seus respectivos contatos.

Coordenador de Apoio à Gestão da APS:

André Schimidt - andre.silva@saude.rj.gov.br

 

Regiões Metropolitana I e Baía da Ilha Grande - metro1big.sab@gmail.com

Carolina Lazzarotto

Apoiadora

carolina.lazzarotto@saude.rj.gov.br 

 Ísis Botelho

 Apoiadora

 isis.botelho@saude.rj.gov.br  

 José Carlos Benfica

 Apoiador

 jose.benfica@saude.rj.gov.br

  

Regiões Metropolitana II e Baixada Litorânea - metro2ebl.sab@gmail.com

Vivian Studart

Apoiadora

vivian.studart@saude.rj.gov.br 

 Juliana Sobral

 Apoiadora

 juliana.sobral@saude.rj.gov.br  

 Mariana Barros

 Apoiadora

 mariana.araujo@saude.rj.gov.br

 

 Regiões Centro-Sul e Médio Paraíba - centrosulmedioparaiba.sab@gmail.com

André Schimidt

Apoiador

andre.silva@saude.rj.gov.br  

  Marcelle Carvalho

  Apoiadora

 marcelle.carvalho@saude.rj.gov.br

 

Regiões Norte e Noroeste - nortenoroestesab@gmail.com

Cristialane Lima

Apoiadora

cristialane.lima@saude.rj.gov.br  

 Ana Carolina Tavares

 Apoiadora

 anac.tavares@saude.rj.gov.br

 

Região Serrana - serrana.sab@gmail.com

Josiane Medrado

Apoiadora

josiane.medrado@saude.rj.gov.br  

 Samara Milene da Silva

 Apoiadora

 samara.milene@saude.rj.gov.br

 

https://www.saude.rj.gov.br/atencao-primaria-a-saude/apoio-a-gestao/2021/04/equipe-de-apoio

Telefones úteis